Mastodon
Este artículo es de hace 6 años

Las disciplinas que abrirán los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018

22 disciplinas iniciarán la acción el domingo y 7 actividades ya entregarán medallas.

EL PERFIL
Por EL PERFIL
Escuchar este artículo
Audio generado con inteligencia artificial. Debido a la naturaleza del proceso, pueden presentarse pequeñas variaciones en las pronunciaciones. Para una experiencia óptima, recomendamos revisar el contexto o consultar la transcripción si surgen dudas.

La ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebrarán en Buenos Aires desde hoy hasta el 18 de octubre marcarán el inicio de una competencia que componen jóvenes de entre 14 y 18 años.

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

El inicio de la acción deportiva será mañana, domingo 7 de octubre, y habrá 22 disciplinas que vivirán su puntapié inicial: esgrima, judo, levantamiento de pesas, natación, taekwondo, tiro deportivo y triatlón serán las 7 especialidades que coronarán a los primeros ganadores e inaugurarán los movimientos en el podio.

Además de los deportes mencionados, también habrá acción en Bádminton, básquet (3×3), breaking, escalada deportiva, futsal, gimnasia, gimnasia acrobática, gimnasia artística, hockey 5, patinaje de velocidad sobre ruedas, remo, tenis, tenis de mesa, vela y vóley playa.

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

LOS HORARIOS EN HORA PERUANA

BÁDMINTON
7:35am. Mateo Delmastro (Arg) vs. Uriel Francisco Canjura Artiga (El Salvador)

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

BÁSQUET (3×3)
9:00am. Argentina vs. Estonia (masculino)
11:00am. Argentina vs. Rusia (masculino)

ESCALADA DEPORTIVA
7:00am. Valentina Aguado

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

FUTSAL
6:00pm. Argentina vs. Egipto (masculino)

HOCKEY 5
11:15am. Argentina vs. Zambia (masculino)
3:00pm. Argentina vs. Vanuatu (femenino)

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

LEVANTAMIENTO DE PESAS (MEDALLAS)
6:00pm. Jonathan Matías Leyes (56kg)

REMO
1:50pm. María Sol Ordas (skiff junior mujeres)
2:13pm. Felipe Modarelli y Tomas Herrera (dos sin timonel junior)

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

TAEKWONDO (MEDALLAS)
12:45pm. Milagros Cali (Arg) vs. Alicia Monserrat Rodríguez Fuentes (Mex) (44kg)

TENIS
8:00am. Facundo Díaz Acosta (Arg) vs. Philip Henning (Sud)

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

TENIS DE MESA
9:30am. Martín Fernández Bentancor (Arg) vs. Truls Moregard (Sue)
5:00pm. Martín Fernández Bentancor (Arg) vs. Song Gun Kim (PRK)

TIRO DEPORTIVO (MEDALLAS)
7:00am. Facundo Firmapaz (clasificación carabina de aire comprimido 10m)

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

TRIATLÓN (MEDALLAS)
9:00am. Delfina Orlandini

VELA
10:05am. Celina Birkner Saubidet (Windsurf techno 293+)
10:14am. Belisario Kopp (Windsurf techno 293+)

Más información sobre
Síguenos en Google News
Lo último
Lo más leído