Mastodon
Este artículo es de hace 6 años

Habrá segunda vuelta en 16 regiones

Se procede a una segunda elección dentro de 30 días.

EL PERFIL
Por EL PERFIL
Escuchar este artículo
Audio generado con inteligencia artificial. Debido a la naturaleza del proceso, pueden presentarse pequeñas variaciones en las pronunciaciones. Para una experiencia óptima, recomendamos revisar el contexto o consultar la transcripción si surgen dudas.

Los resultados a boca de urna de la empresa Ipsos indican que habría segunda vuelta en las regiones Lima, Callao, Piura, Arequipa, Cajamarca, Cusco, Áncash, San Martín, Huánuco, Ayacucho, Apurímac, Amazonas, Tacna, Pasco, Tumbes y Madre de Dios.

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

Según la Ley de Elecciones Regionales, el gobernador y vicegobernador regional son elegidos conjuntamente por sufragio directo para un período de cuatro años. Para ser elegidos se requiere que la fórmula respectiva obtenga no menos del 30% de los votos válidos.

Si ninguna fórmula supera el porcentaje señalado, se procede a una segunda elección dentro de los 30 días calendario siguientes a la proclamación de los cómputos oficiales, en todas las circunscripciones que así lo requieran, en la cual participan las fórmulas que alcanzaron las dos más altas votaciones.

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

En esta segunda elección, se proclama electa la fórmula de gobernador y vicegobernador que obtenga la mayoría simple de votos válidos.

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

LIMA REGIÓN
Javier Alvarado (Patria Joven): 15,4%
Ricardo Chavarría (Fuerza Regional): 12,6%
Marcial Palomino (APP): 11,8%

AREQUIPA
Elmer Cáceres (Arequipa Unidos): 18,6%
Javier Ismodes (Arequipa Transformación): 14,5%
Florentino Zegarra (Arequipa Renace): 12,6%

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

LAMBAYEQUE
Anselmo Lozano (Podemos): 43%
Agustín Lozano (APP): 16,5%
Edgard Cayotopa (Acción Popular): 8,6%

ICA
Javier Gallegos (Obras por la Modernidad): 35,6%
Gastón Medina (Unidos por la Región): 17,6%
José Elías (Avanza País): 16,1%

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

UCAYALI
Francisco Pezo (APP): 36,2%
Edwin Vásquez (Ucayali Región con Futuro): 21,1%
Rómulo Bonilla (Todos Somos Ucayali): 13,3%

MADRE DE DIOS
Juan Imura (Fuerza Por Madre de Dios): 28,7%
Luis Hidalgo (APP): 21,8%
César Chía (Somos Perú): 13,2%

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

CALLAO REGIÓN:
Dante Mandriottii (Por ti Callao): 28,2%
Iván Rivadeneyra (Fuerza Chalaca): 6,3%
Ciro Castillo (Alianza Para el Progreso): 14,5%

CAJAMARCA
Mesías Guevara (Acción Popular): 21,2%
Walter Benavides (APP): 20,5%
Hilario Medina (M. Afirmación Social): 18,6%

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

PUNO
Walter Aduviri (Movimiento Mi Casita): 48,1%
Richard Hancco (FA Desarrollo del Pueblo): 14,9%
Alexander Flores (Poder Andino): 10,5%

SAN MARTÍN
Walter Grundel (APP): 5,6%
Manuel Aguilar (Acción Popular): 20,1%
Pedro Bogarín (Acción Regional): 19,8%

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

HUANCAVELICA
Leoncio Huayllani (Movimiento Regional Ayni): 35%
Maciste Díaz (Trabajando Para Todos): 33,7%
Samuel Morán (Movimiento Regional Agua): 15,8%

PASCO
Pedro Ubaldo (APP): 21.8%
Zumel Trujillo (Pasco Verde): 17.8%

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

PIURA
Santiago Paz (Región Para Todos): 25,9%
Servando García (Fuerza Regional): 19,1%
Wilmar Elera (Somos Perú): 13,9%

JUNÍN
Vladimir Cerrón (Perú Libre): 37,4%
César Combina (Caminemos Juntos): 21,7%
Zósimo Cárdenas (Contigo Junín): 16,6%

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

ÁNCASH
Juan Rebaza (El Maicito): 14,9%
Juan Carlos Morillo (Somos Perú): 14,5%
Fabián Noriega (AN Peruano): 12,75

HUÁNUCO
Juan Alvarado (Acción Popular): 19,8%
Luis Picón (Unidos por Huánuco): 16,8%
Rosali Leandro (Avanza País): 13,3%

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

TACNA
Fernando Martorell (Banderas Tacneñistas): 17,4%
Juan Tonconi (Acción por la Unidad) : 17,1%
Luis Torres (Movimiento Fuerza Tacna) : 12,3%

TUMBES
Wilmer Dios Benites (Regional Faena): 27%
Segismundo Cruces (Democracia Directa): 12%

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

AMAZONAS
Oscar Altamirano (Fuerza Amazonense): 25,7%
Diógenes Celis (Sentimiento Amazonense): 23,3%

LA LIBERTAD
Manuel Llempen (APP): 32,2%
Julio Morán AP): 14,4%
Geanmarco Quezada (FP): 9,6%

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

CUSCO
Héctor Acurio (Frente Amplio): 15,3%
Luis Wilson (Restauración Nacional): 15%
Jean Paul Benavente (Acción Popular): 14,7%

LORETO
Elisban Ochoa (Restauración Nacional): 36,4%
Jorge Mera (Esperanza Región A.): 27,6%
Jorge Chávez (Integración Loretana): 14,4%

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

AYACUCHO
Carlos Rua (Musuq Ñan): 27,1%
Richard Prado (Qatun Tarpuy): 19,8%
José Antonio Urquizo (Gana Ayacucho): 14%

MOQUEGUA
Zenón Cuevas (Moquegua Emprendedora): 44,4%
Carlos Carrera (Unión por el Perú): 18,2%
Johan Flores (Perú Nación): 15,5%

SIGUE LEYENDO DESPUÉS DE LA PUBLICIDAD

APURÍMAC
Edgar Villanueva Nuñez (APP): 21,1%
Michael Martínez Gonzáles: 20,2%

 

Más información sobre
Síguenos en Google News
Lo último
Lo más leído